Товары для строительства и ремонта

Как выбрать металлопластиковые окна ?

22.10.2014

 Что нужно знать при выборе пластиковых окон? С этим вопросом сталкивается каждый, кто наконец-то решился на замену окон. Чтобы окно не разочаровало, важно сразу предусмотреть все нюансы и обозначить свои потребности:

   - какой температурный режим предпочтителен, ведь от этого будет зависеть выбор профиля, стеклопакета и тип проветривания;

   - влажность в комнате: если это кухня или в комнате много растений, вопрос вентиляции нужно будет обсудить отдельно со специалистом;

   - шумовая нагрузка с улицы: чтобы правильно подобрать профиль и толщину стеклопакета, которые защитят вас от нежелательного шума;

   - уличная пыль, копоть: чтобы грамотно подобрать тип проветривания, специальные вентиляционные приспособления;

   - на каком этаже вы живете: чтобы продумать систему защиты во избежание проникновения в квартиру злоумышленников.

      Все эти технические детали будущего окна и условия его установки нужно обсудить с фирмой-производителем. Только это может гарантировать Вам комфорт и долговечность эксплуатации..

      Итак, основными потребительскими характеристиками окна являются следующие показатели:

   - Теплоизоляция

   - Шумоизоляция

   - Вентиляция

   - Безопасность

      Остановимся более подробно на каждой из этих характеристик.

 

  Теплоизоляция.

      Одна из функций окон – защита от холода. Любое окно выпускает из помещения гораздо больше тепла, чем стены и дверь. Современные пластиковые окна обладают большим термоизоляционным эффектом, чем деревянные.

      Основными факторами, влияющими на способность окна сберегать тепло, являются:

  - размер окна, в том числе отношение площади остекления к площади оконного блока,

  - поперечное сечение рамы и створки,

  - тип стеклопакета (четырех- или пятикамерный, с простыми или энергосберегающими стеклами, ширина воздушной прослойки стеклопакета),

  - качественное примыкание оконных проемов.

      Для получения более высоких теплосберегающих свойств вместо обычного стекла в современных стеклопакетах используют так называемое низкоэмиссионное стекло, которое представляет собой теплосберегающее стекло со специальным покрытием из атомов серебра. Оно пропускает в помещение коротковолновое солнечное излучение, но препятствует выходу наружу длинноволнового теплового излучения, например, от отопительных приборов. Так, однокамерный пакет с низкоэмиссионным стеклом по своим свойствам лучше сохраняет тепло, чем обычный двухкамерный, и стоит при этом дешевле. Дополнительная защита от потери тепла возникает также, если пространство между стеклами заполнено инертным газом – криптоном или аргоном.

      На теплоизоляционные свойства окон влияет не только стеклопакет, но также ПВХ профиль. Теплоизоляционные свойства профилей зависят от общей ширины профиля и от количества камер в нем.

      На герметичность конструкции влияет качество фурнитуры. Если фурнитура хорошая, то створки окна будут плотно закрываться, не оставляя щелей. Также многое зависит от качественного монтажа (вот почему мы советуем пользоваться в этом случае помощью специалистов, а не устанавливать окно самостоятельно). Если фурнитура отрегулирована плохо, то герметичность конструкции может быть нарушена.

  Шумоизоляция.

Город и шум – это два неразрывно связанных понятия. Жизнь в городе не замирает даже ночью. Шум – это мощный раздражитель, источник стресса, вызывает утомляемость, бессонницу. Как же с этим бороться? Сегодня хорошей защитой от шума может стать пластиковое окно, ведь звук распространяется не только по воздуху, но и через твердые тела. Обычные окна не отличается шумоизоляционными свойствами, чего нельзя сказать об окнах ПВХ.

      Уровень шумоизоляции зависит от вида стеклопакета, от герметичности запирания переплета, от качества монтажа. Есть несколько способов повысить шумоизоляцию окон.

Толщина стекла: если вы живете рядом с шумными магистралями, то рекомендуется устанавливать стеклопакеты со стеклами разной толщины. Это дает эффект за счет частичного устранения резонанса. Но все равно, как только вы откроете окно, вся шумоизоляция исчезнет, поэтому стоит дополнительно продумать системы вентиляции.

Расстояние между стеклами в стеклопакете: чем больше воздушное пространство, тем выше звукоизолирующая сила.

Заполнение внутренней камеры специальным газом с высокой степенью звукоизоляции (аргон, криптон).

Использование в конструкции стеклопакета специального ламинированного стекла, состоящего из двух или более листов прозрачного стекла, соединенных между собой при помощи специальной прозрачной пленки.

Уплотняющих прокладок должно быть минимум две. Форма уплотняющих прокладок должна обеспечивать высокую плотность оконного блока.

Качественный монтаж окон: шов между проемом и окном должен быть плотно заделан, не должно быть непропененных участков

   Вентиляция.

      Если вы не хотите, чтобы вместе с установкой пластиковых окон в квартире вырос уровень влажности, появился конденсат на откосах и стенах, духота, позаботьтесь о дополнительной вентиляции. Проветривание помещения решает эти проблемы, но вместе с тем нарушается шумоизоляция, внутрь попадает пыль. Наиболее удачным решением проблемы герметичности пластиковых окон является использование специальных оконных вентилируемых профилей, которые в европейских странах используются уже 20 лет. Такие устройства обеспечивают приток свежего воздуха без нарушения шумо- и пылеизоляции. В этом случае вентиляция помещений – это постоянный контролируемый процесс замещения внутреннего загрязненного воздуха свежим  наружным. Вентиляция необходима не только для удаления запахов, углекислого газа, но и для создания нормального режима влажности в помещении, удаления излишков влаги.

      В наших домах система естественной вентиляции построена по схеме поступления свежего воздуха через щели в оконных проемах. Современные окна отличаются высокой герметичностью и в закрытом состоянии пропускают очень мало воздуха. Это свойство является бесспорно положительным качеством, но если в квартире нет нормальной вентиляции, то образующаяся в помещении влага, не найдя выхода выпадает на поверхности стеклопакетов и на откосах.

Возможные подходы к решению данной проблемы включают:

  - Проветривание через открывающиеся фрамуги или форточки окон.

  - Щелевое проветривание через створки окна, открывающиеся с образованием щели 5-6 мм.

  - Проветривание с помощью различного рода приточных устройств, монтируемых между стеклопакетом и переплетом, или непосредственно врезаемых в конструкцию оконных профилей.

   Системы безопасности окна.

      Безопасность окна обеспечивается следующими комплектующими: ПВХ-профиль, стеклопакет, фурнитура, монтаж.

      Оконные профили ПВХ имеют важное значение для безопасности. Чем профиль шире и чем большее количество камер они имеют, тем выше их противовзломные качества. В широком профиле осевой размер посадки фурнитуры дает возможность установки противовзломной фурнитуры. Часто для улучшения противовзломных качеств дополнительно укрепляют штапики, в их верхней стенке просверливаются отверстия и они крепятся шурупами к раме или створке, а отверстия закрываются декоративными крышками.

      Запорная фурнитура – это механизм, состоящий из специально сконструированных деталей, играющих свою немаловажную роль в выполнении всей оконной конструкцией задач энергосбережения, шумоизоляции, защиты, удобства и долговечности. В связи с тем, что фурнитура является наиболее высокотехнологичным элементом окна, срок его службы в первую очередь зависит от надежности и качества фурнитуры . Для коттеджей или офисов на первых этажах можно предложить специальные конструкции стеклопакетов со стеклами типа «триплекс» или защитные жалюзи (роллеты). Триплекс – это стекло, состоящее из нескольких слоев стекол, ламинированных вместе специальной пленкой. При разрушении стекла оно остается на полимерной пленке. Основная задача триплекса – максимально препятствовать насильственному вторжению.

            Монтаж пластиковых окон – это очень важный этап, так как от него зависит, насколько долго конструкции будут выполнять свои функции и создавать уют вашего дома. Поэтому установку окон ПВХ должна осуществлять фирма-производитель, которая знает все тонкости профессионального монтажа собственной продукции.

       Если монтаж производится в помещении с уже установленными окнами, поочередно (чтобы не оставлять на долгое время проемы пустыми) производится демонтаж старых окон, вынос мусора и установка новых пластиковых окон. Монтаж одной оконной конструкции занимает около 2-З-х часов в зависимости от сложности и типа дома.

 

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий



Все производители:

 Quick-Step (Квик Степ) Artelit Artisan Ceresit Dufa ekogips EvroGips Grabo Hauser IVC Karbosan Knauf Korner KREISEL Kronotex Rigips Supraten Tarkett Tytan Ursa Wkret-Met Вистек Зебра Киндекор Мальва Мастер Метиз Момент